Auf Grund der Corona-Situation wurde die für den 20.06.2020 geplante Veranstaltung auf den 19. Juni 2021 verschoben! Auch dieser Termin ist hinfällig und wird hiermit für den 18.06.2022 geplant! - Ehrenkolloquium aus Anlass des 100. Jahrestages der Gründung der Entomologischen Gesellschaft Magdeburg (EGM) – Fachgruppe am Museum für Naturkunde.

Nähere Infos auf https://www.entogema.de

 

Crabronidae - Grabwespen s.l.


* in Sachsen-Anhalt nachgewiesen/ found in Saxony-Anhalt

*Alysson spinosus (Panzer, 1801)
*Ammoplanus marathroicus (De-Stefani, 1887)
*Ammoplanus perrisi Giraud, 1869
*Argogorytes fargeii (Shuckard, 1837)
*Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761)
*Astata boops (Schrank, 1781)
*Astata kashmirensis Nurse, 1909
*Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
*Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
*Cerceris interrupta (Panzer, 1799)
*Cerceris quadricincta (Panzer, 1799)
*Cerceris quadrifasciata (Panzer, 1799)
*Cerceris quinquefasciata (Rossi, 1792)
*Cerceris ruficornis (Fabricius, 1793)
*Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
*Cerceris sabulosa (Panzer, 1799)
*Crabro cribrarius (Linnaeus, 1758)
*Crabro peltarius (Schreber, 1784)
*Crabro scutellatus (Scheven, 1781)
*Crossocerus annulipes (Lepeletier & Brullé, 1835)
*Crossocerus assimilis (F. Smith, 1856)
*Crossocerus barbipes (Dahlbom, 1845)
*Crossocerus binotatus Lepeletier & Brullé, 1835
*Crossocerus capitosus (Shuckard, 1837)
*Crossocerus cetratus (Shuckard, 1837)
*Crossocerus cinxius (Dahlbom, 1838)
*Crossocerus congener (Dahlbom, 1844)
*Crossocerus dimidiatus (Fabricius, 1781)
*Crossocerus distinguendus (A. Morawitz, 1866)
*Crossocerus elongatulus (Vander Linden, 1829)
*Crossocerus exiguus (Vander Linden, 1829)
*Crossocerus heydeni Kohl, 1880
*Crossocerus leucostoma (Linnaeus, 1758)
*Crossocerus megacephalus (Rossi, 1790)
*Crossocerus nigritus (Lepeletier & Brullé, 1835)
*Crossocerus ovalis Lepeletier & Brullé, 1835
*Crossocerus palmipes (Linnaeus, 1767)
*Crossocerus podagricus (Vander Linden, 1829)
*Crossocerus quadrimaculatus (Fabricius, 1793)
*Crossocerus tarsatus (Shuckard, 1837)
*Crossocerus vagabundus (Panzer, 1798)
*Crossocerus varus Lepeletier & Brullé, 1835
*Crossocerus walkeri (Shuckard, 1837)
*Didineis lunicornis (Fabricius, 1798)
*Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
*Diodontus luperus Shuckard, 1837
*Diodontus medius Dahlbom, 1845
*Diodontus minutus (Fabricius, 1793)
*Diodontus tristis (Vander Linden, 1829)
*Dryudella pinguis (Dahlbom, 1832)
*Dryudella stigma (Panzer, 1809)
*Ectemnius borealis (Zetterstedt, 1838)
*Ectemnius cavifrons (Thomson, 1870)
*Ectemnius cephalotes (Olivier, 1792)
*Ectemnius confinis (Walker, 1871)
*Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
*Ectemnius dives (Lepeletier & Brullé, 1835)
*Ectemnius guttatus (Vander Linden, 1829)
*Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804)
*Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
*Ectemnius rubicola (Dufour & Perris, 1840)
*Ectemnius ruficornis (Zetterstedt, 1838)
*Ectemnius sexcinctus (Fabricius, 1775)
*Entomognathus brevis (Vander Linden, 1829)
*Gorytes laticinctus (Lepeletier, 1832)
*Gorytes quinquecinctus (Fabricius, 1793)
*Harpactus elegans (Lepeletier, 1832)
*Harpactus formosus (Jurine, 1807)
*Harpactus laevis (Latreille, 1792)
*Harpactus lunatus (Dahlbom, 1832)
*Harpactus tumidus (Panzer, 1801)
*Lestica alata (Panzer, 1797)
*Lestica clypeata (Schreber, 1759)
*Lestica subterranea (Fabricius, 1775)
*Lestiphorus bicinctus (Rossi, 1794)
*Lindenius albilabris (Fabricius, 1793)
*Lindenius panzeri (Vander Linden, 1829)
*Lindenius pygmaeus (Rossi, 1794)
*Lindenius subaeneus Lepeletier & Brullé, 1835
*Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
*Mellinus crabroneus (Thunberg, 1791)
*Mimesa equestris (Fabricius, 1804)
*Mimesa lutaria (Fabricius, 1787)
*Mimumesa atratina (F. Morawitz, 1891)
*Mimumesa dahlbomi (Wesmael, 1852)
*Miscophus ater Lepeletier, 1845
*Miscophus bicolor Jurine, 1807
*Miscophus concolor Dahlbom, 1844
*Miscophus niger Dahlbom, 1844
*Nitela spinolae Latreille, 1809
*Nysson dimidiatus Jurine, 1807
*Nysson distinguendus Chevrier, 1867
*Nysson hrubanti Balthasar, 1972
*Nysson interruptus (Fabricius, 1798)
*Nysson maculosus (Gmelin, 1790)
*Nysson niger Chevrier, 1868
*Nysson spinosus (Forster, 1771)
*Nysson tridens Gerstaecker, 1867
*Nysson trimaculatus (Rossi, 1790)
*Oxybelus argentatus Curtis, 1833
*Oxybelus bipunctatus Olivier, 1812
*Oxybelus haemorrhoidalis Olivier, 1812
*Oxybelus latro Olivier, 1812
*Oxybelus mandibularis Dahlbom, 1845
*Oxybelus quatuordecimnotatus Jurine, 1807
*Oxybelus trispinosus (Fabricius, 1787)
*Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
*Oxybelus variegatus Wesmael, 1852
*Passaloecus borealis Dahlbom, 1844
*Passaloecus brevilabris Wolf, 1958
*Passaloecus clypealis Faester, 1947
*Passaloecus corniger Shuckard, 1837
*Passaloecus eremita Kohl, 1893
*Passaloecus gracilis (Curtis, 1834)
*Passaloecus insignis (Vander Linden, 1829)
*Passaloecus monilicornis Dahlbom, 1842
*Passaloecus singularis Dahlbom, 1844
*Passaloecus turionum Dahlbom, 1844
*Pemphredon clypealis Thomson, 1870
*Pemphredon enslini Wagner, 1932
*Pemphredon inornata Say, 1824
*Pemphredon lethifer (Shuckard, 1837)
*Pemphredon lugens Dahlbom, 1842
*Pemphredon lugubris (Fabricius, 1793)
*Pemphredon montana Dahlbom, 1844
*Pemphredon morio Vander Linden, 1829
*Pemphredon mortifer Valkeila, 1972
*Pemphredon rugifer (Dahlbom, 1844)
*Pemphredon wesmaeli A. Morawitz, 1864
*Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
*Psen ater (Olivier, 1792)
*Psenulus brevitarsis Merisuo, 1937
*Psenulus concolor (Dahlbom, 1843)
*Psenulus fulvicornis (Schenck, 1857)
*Psenulus fuscipennis (Dahlbom, 1843)
*Psenulus laevigatus (Schenck, 1857)
*Psenulus meridionalis Beaumont, 1937
*Psenulus pallipes (Panzer, 1798)
*Psenulus schencki (Tournier, 1889)
*Rhopalum austriacum (Kohl, 1899)
*Rhopalum clavipes (Linnaeus, 1758)
*Rhopalum coarctatum (Scopoli, 1763)
*Rhopalum gracile Wesmael, 1852
*Spilomena beata Blüthgen, 1953
*Spilomena enslini Blüthgen, 1953
*Spilomena troglodytes (Vander Linden, 1829)
*Stigmus pendulus Panzer, 1804
*Tachysphex fulvitarsis (A. Costa, 1867)
*Tachysphex helveticus Kohl, 1885
*Tachysphex nitidus (Spinola, 1805)
*Tachysphex obscuripennis (Schenck, 1857)
*Tachysphex pompiliformis (Panzer, 1805)
*Tachysphex psammobius (Kohl, 1880)
*Tachysphex unicolor (Panzer, 1809)
*Tachytes panzeri Dufour, 1841
*Trypoxylon attenuatum F. Smith, 1851
*Trypoxylon clavicerum Lepeletier & Serville, 1825
*Trypoxylon deceptorium Antropov, 1991
*Trypoxylon figulus (Linaneus, 1758)
*Trypoxylon medium Beaumont, 1945
*Trypoxylon minus Beaumont, 1945
bisher nicht in Sachsen-Anhalt nachgewiesen
Alysson ratzeburgi Dahlbom, 1843
Alysson tricolor Lepeletier & Serville, 1825
Ammoplanus pragensis Šnoflak, 1945
Astata minor Kohl, 1885
Bembecinus hungaricus (Frivaldszky, 1876)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix tarsata Latreille, 1809
Brachystegus scalaris (Illiger, 1807)
Cerceris eversmanni Schulz, 1912
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793)
Cerceris hortivaga Kohl, 1880
Crabro alpinus Imhoff, 1863
Crabro ingricus (F. Morawitz, 1888)
Crabro lapponicus Zetterstedt, 1838
Crabro loewi Dahlbom, 1845
Crabro peltatus (Fabricius, 1793)
Crossocerus acanthophorus (Kohl, 1892)
Crossocerus denticoxa (Bischoff, 1932)
Crossocerus denticrus Herrich-Schaeffer, 1841
Crossocerus pullulus (A. Morawitz, 1866)
Crossocerus styrius (Kohl, 1892)
Crossocerus wesmaeli (Vander Linden, 1829)
Diodontus dahlbomi Morawitz, 1864
Diodontus handlirschii Kohl, 1888
Diodontus insidiosus Spooner, 1938
Dryudella femoralis (Mocsáry, 1877)
Ectemnius crassicornis
Ectemnius fossorius (Linnaeus, 1758)
Ectemnius hypsae
Ectemnius kriechbaumeri
Ectemnius nigritarsus (Herrich-Schaeffer, 1841)
Ectemnius rugifer (Dahlbom, 1845)
Ectemnius schletteri
Ectemnius spinipes (A. morawitz, 1866)
Gorytes albidulus (Lepeletier, 1832)
Gorytes fallax Handlirsch, 1888
Gorytes planifrons (Wesmael, 1852)
Gorytes quadrifasciatus (Fabricius, 1804)
Gorytes quinquefasciatus (Panzer, 1798)
Gorytes sulcifrons (A. Costa, 1869)
Harpactus exiguus (Handlirsch, 1888)
Hoplisoides punctuosus (Eversmann, 1849)
Larra anathema (Rossi, 1790)
Lestiphorus bilunulatus A. Costa, 1869
Liris niger (Fabricius, 1775)
Mimesa bicolor (Jurine, 1807)
Mimesa bruxellensis Bondroit, 1934
Mimesa crassipes A. Costa, 1871
Mimumesa beaumonti (Van Lith, 1949)
Mimumesa littoralis (Bondroit, 1934)
Mimumesa sibiricana R. Bohart, 1976
Mimumesa spooneri (Richards, 1948)
Mimumesa unicolor (Vander Linden, 1829)
Miscophus posthumus Bischoff, 1922
Miscophus spurius (Dahlbom, 1832)
Nitela borealis Valkeila, 1974
Nitela fallax Kohl, 1884
Nysson mimulus Valkeila, 1964
Nysson quadriguttatus Spinola, 1808
Nysson variabilis Chevrier, 1867
Oxybelus dissectus Dahlbom, 1845
Oxybelus latidens Gerstaecker, 1867
Oxybelus lineatus (Fabricius, 1787)
Oxybelus mucronatus (Fabricius, 1793)
Palarus variegatus (Fabricius, 1781)
Passaloecus pictus Ribaut, 1952
Passaloecus vandeli Ribaut, 1952
Pemphredon austriaca (Kohl, 1888)
Pemphredon baltica Merisuo, 1972
Pemphredon beaumonti Hellén, 1955
Pemphredon fennica
Pemphredon podagrica Chevrier, 1870
Philanthus coronatus (Thunberg, 1784)
Polemistus abnormis (Kohl, 1888)
Psen exaratus (Eversmann, 1849)
Rhopalum beaumonti Moczar, 1957
Solierella compedita (Piccioli, 1869)
Spilomena curruca (Dahlbom, 1843)
Spilomena mocsaryi Kohl, 1898
Spilomena punctatissima Blüthgen, 1953
Stigmus solskyi A. Morawitz, 1864
Stizus perrisii Dufour, 1838
Tachysphex brulli (Smith, 1856)
Tachysphex panzeri (Vander Linden, 1829)
Tachysphex spec. aff. psammobius
Tachysphex tarsinus (Lepeletier, 1845)
Tachytes obsoletus (Rossi, 1792)
Trypoxylon beaumonti Antropov, 1991
Trypoxylon fronticorne Gussakovskij, 1936
Trypoxylon kolazyi Kohl, 1893
Trypoxylon scutatum Chevrier, 1867